根据个人所得税法规定,各种工资、薪金收入、合同转移收入、劳动报酬收入等必须缴纳个人所得税。个人工资薪金按照七级超额累进制计算,月收入高的个人同样的所需要缴纳的税金也会增加。如何合理减少高收入人群个税压力?想要合理合法当然是通过国家税收优惠政策!
地方性的税收政策是现目前解决税收压力比较常见的方式,其中个人独资企业核定征收,特别是在2020年,发挥出巨大的优势。
现在国家及地方政府都在大力推行税收优惠政策(全国企业都可享受),但是受时间及地域的影响,各个城市及区域的政策不尽相同。为了带动当地的经济发展,特别是区县,地方会出具很多优惠的政策上海、河南、山东、重庆几大城市总部经济发展已久,目前来说税收优惠政策是国内比较持久稳定的。通过享受总部经济招商税收优惠政策,小规模个人独资企业无需缴纳企业所得税,个人生产经营所得税还能享受到地方的核定征收政策。无需企业实体办公,在不改变企业现有的经营模式、经营地点、经营人员的情况下,只需要新注册一家或多家小规模个人独资企业,就能享受到个人生产经营所得税的核定征收优惠政策。
2020年国家对于小规模纳税增值税减按1%征收,在总部经济招商园区成立的个人独资企业增值税1%,个人经营所得税0.5%-2.19%,综合税率在3%左右!
假设一家设计服务类型的公司,在扣除进项成本后,还有500万的利润需要缴纳25%的企业所得税125万,由公转私还需要缴纳20%股东分红75万,在缴纳200万的税金后,加上扣除的增值税后,后到手的可能缩水到200多万。
2020年这家设计服务公司可以在有核定征收的税收园区成立一家设计工作室,享受当地的核定征收,按照开票额10%核定,五级累进制计算个人经营所得税,500万以业务分包的的形式,把设计业务交由工作室纳税,按照综合税率3%计算税金。
分包到个人独资企业:
增值税:500/1.01*1%=4.95万
附加:4.95*6%=0.297万
个人经营所得税:500/1.01*10%*30%-4.05=10.8万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.8+0.297+4.95=16.047万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开1个点专票抵扣)
同样的个人所得税高也可以成立自己的工作室,把之前的劳务关系转变为合作关系,工资薪金所得转变为个人经营所得。
假设小刘(下称A个人)为某公司的销售团队负责人,基本工资为年薪10万,销售业绩提成50万元/年。现在小刘集结自己的销售团队,在税收园区成立商务咨询中心(下称B企业),将原来公司的销售外包给B企业,看看需要缴纳的税金:
小刘个人需要缴纳的税金:
增值税:0
企业所得税:0
个税:【(60/12-0.5)*30%-0.252】*12=13.176万元
商务咨询中心:增值税:60/1.03*0.03=1.75万元
个人独资企业不需要缴纳企业所得税
个人经营所得税:60万/1.03*10%*10%-0.15=0.43万元
合计:2.18万元
在2020年政策扶持下再享受核定征收是划算的,有真实业务发生但是难以取得成本的朋友可以考虑成立工作室、中心类型的个人独资企业享受核定征收,关于核定征收的享受办理可以联系好吖好大账房小编。